Эволюционное развитие Фьючерсная торговля
Фьючерсная торговля зародилась во второй половине XIX в. ее возникновение и развитие связаны с тем, что она позволила снизить риск неблагоприятных колебаний цен на обращение капитала, уменьшить размер резервного капитала, необходимого на случай неблагоприятной конъюнктуры, ускорить возврат в денежной форме авансированного капитала, удешевить кредитную торговлю, снизить издержки обращения . Торговлю на фьючерсной бирже по сравнению с биржей реального товара отличают преимущественно фиктивный характер сделок (лишь несколько процентов операций завершаются поставкой товара, а другие-выплатой разницы в ценах) в основном косвенная связь с рынком реального товара через хеджирование, полная унификация всех условий контрактов, кроме цены и срока поставки; обезличенность сделок, поскольку они регистрируются не между отдельным покупателем и продавцом, а между ними и расчетной палатой. Сделки на фьючерсной бирже заключаются как на товар, так и на валюты, индексы акций, процентные ставки и т. д. Объем операций на фьючерсной бирже, как правило, значительно превышает размеры торговли реальными товарами.
Основными товарами, сделки с которыми заключаются на фьючерсных биржах, являются зерновые, нефть и нефтепродукты, драгоценные и цветные металлы, хлопок, сахар, кофе, какао, бобы, живой скот.
Мировая практика заключения фьючерсных контрактов как наиболее распространенного типа срочной сделки на поставку товара в будущем основана при биржевой торговле агропродукцией. В дальнейшем базовым активом срочных сделок стали как реальные товары (агропродукция, энергоносители, металлы и др.), так и инструменты финансового фондового рынка. Опыт успешного функционирования фьючерсной торговли чрезвычайно полезен и для нашей страны. Так, торговлю фьючерсными контрактами началась в Украине в 1995 г. Всего было заключено 50 сделок на сумму 2205 млн. руб., Что составляло 0,4% к стоимости общего биржевого оборота в Украине. В 1996 г. количество заключенных фьючерсных сделок выросла и составила в стоимости биржевого оборота почти 5%. В основном это контракты на продажу топлива, которые составляют 87% до всех фьючерсных сделок. Заслуживает внимания, что фьючерсные сделки в биржевом обороте топлива товаров составляют около 95%.
С 1996 г. заключаются фьючерсные сделки на сельскохозяйственную продукцию, удельный вес которых на фьючерсном рынке составляет около 11%.
С апреля 1996 г. на Киевской универсальной бирже ежедневно проходят торги по фьючерсным контрактам на доллар США со сроками исполнения до 6 месяцев.
В ближайшее время предполагается начать торговлю фьючерсными контрактами на более широкий ассортимент товарной продукции, однако этому должно предшествовать значительная организационная работа. Такая продукция должна соответствовать определенным обязательным условиям, и только тогда она может быть признана базовым активом данного соглашения. Прежде всего это:
Другие статьи по теме:
- ИСТОРИЯ деятельности товарных бирж В УКРАИНЕ- Содержание правового регулирования биржевой деятельности
- Механизм биржевой фьючерсной торговли
- ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ
- ОСОБЕННОСТИ биржевого ПРОЦЕССА В УКРАИНЕ