ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА
Реформа системы социального страхования в Украине будет проведена с целью повышения уровня социальной защищенности граждан, усиление мотивации к труду, ответственности работников и работодателей по формированию средств страховых фондов. Для этого предполагается ввести пять программ обязательного государственного социального страхования: 1) пенсионного, 2) медицинского, 3) в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, 4) на случай безработицы; 5) от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.
Важной составляющей социальной политики государства является реформа пенсионного обеспечения, в результате ее проведения предполагается восстановить диференциацию пенсий, установить зависимость размеров пенсий от трудового вклада и страхового стажа каждого человека. С целью создания организационных предпосылок будет внедрена автоматизированный персонифицированный учет сведений в системе обязательного государственного пенсионного страхования.
В ближайшие пять лет проходить процесс становления системы негосударственных корпоративных пенсионных фондов в горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, атомной энергетике, а также в отдельных подотраслях машиностроения. Вследствие этого уменьшится численность льготных категорий пенсионеров, которым предоставлено право досрочного выхода на пенсию, и продлится трудоспособный возраст работников указанных отраслей.
Прогнозируется дальнейшее развитие системы дополнительного добровольного пенсионного страхования.
В третьем разделе программы «Украина 2010» «Демократические преобразования и формирование открытого общества» определены цели развития Украинского государства: формирование гражданского общества, на основе правовых норм устанавливает оптимальное соотношение интересов отдельных личностей, социальных групп и общества в целом. Признано, что социальной базой такого общества должен стать средний класс, интересы которого тесно связаны с национальными интересами государства. Демократические преобразования невозможны без социального партнерства и партийного плюрализма, консолидации украинского общества независимо от национальной принадлежности, сочетание интересов государства, общества и церкви в деле становления морали и духовного развития граждан.
В разделе четвертом «Стратегия экономического роста» обоснований эффективности выбранной стратегии социально-экономического развития исходя из воспроизводственных пропорций и динамики валового внутреннего продукта, которые наиболее ярко характеризуют качественные изменения экономической модели.
Необходимым условием экономического роста является активная инвестиционная политика, которая должна предусматривать:
восстановление стимулов к накоплению капитала и развитию материально-технической базы субъектов хозяйствования;
рост объемов инвестирования в реальный сектор экономики высокими темпами по сравнению с ростом объемов ВВП;
оживление инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования;
повышение уровня эффективности использования капиталов, усиление мотивации к накоплению финансовых ресурсов населением и их инвестирования в реальный сектор экономики;
направления ресурсов, которые аккумулируются в финансово-кредитной сфере на инвестирование в реальный сектор экономики;
Другие статьи по теме:
- ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ В УКРАИНЕ- Мировой опыт листинга
- Ценные бумаги второго и третьего порядков
- КОМИССИОННЫЕ И ПОСТАВКА НА ВАЛЮТНОЙ БИРЖИ
- РЕШЕНИЕ СПОРОВ